Regione Autonoma della Sardegna

Sindaci di Palau

Con legge regionale n.2 del 6 febbraio 1959 è costituito il Comune di Palau, con decorrenza 8 aprile 1959.

 

 

 

 

 

 

 

I sindaci e le altre autorità a capo dell’amministrazione comunale:

Cleante Balata – commissario prefettizio: 1959 > 1960

Vittorio Bulciolu – sindaco: 11 dicembre 1960 > 1964

Pietro Aresu – sindaco: 22 novembre 1964 > 1970

Pietro Aresu – sindaco: 7 giugno 1970 > 1975

Agostino Pisciottu – sindaco: 15 giugno 1975 > 1980

Agostino Pisciottu – sindaco: 7 giugno 1980 > 1985

Agostino Pisciottu – sindaco: 12 maggio 1985 > 22 maggio 1987

Rosolino Frassetto – commissario prefettizio: 1987

Severino Aresu – sindaco: 13 settembre 1987 > 8 aprile 1992

Italo Mancaleoni – commissario prefettizio: 1992

Giacomo Brandano – sindaco: 28 settembre 1992 > 1997

Sebastiano Pirredda – sindaco: 16 novembre 1997 > 2002

Sebastiano Pirredda – sindaco: 26 maggio 2002 > 2007

Pietro Cuccu – sindaco: 27 maggio 2007 > 2012

Francesco Cicero – commissario straordinario regionale: 19 giugno 2012 > 2013

Francesco Pala – sindaco: 26 maggio 2013 > 2017

Mario Carta – commissario straordinario regionale: 17 marzo 2017 > ora