Regione Autonoma della Sardegna

Edilizia privata


Settore: Urbanistica

Responsabile del Settore: Teresa Di Giorgio

Personale ufficio amministrativo:
Masu Renato, tel. 0789770846 – email: masur@palau.it
Frigeri Mary, tel. 0789770852 – email: frigerim@palau.it
Puttolu Marilena, tel. 0789770887 – email: puttolum@palau.it

Personale ufficio tecnico:
Pileri Paola, tel. 0789770874 – email: paola.pileri@palau.it
Pittalis Emiliana, tel. 0789770812 – email: emiliana.pittalis@palau.it
Pinna Massimo, tel. 0789770826 – email: pinnam@palau.it

tività svolta dall’ufficio:
– rilascio provvedimenti edilizi: concessioni edilizie, autorizzazioni edilizie, concessioni edilizie di condono, concessioni edilizie in accertamento di conformità
– verifica delle D.U.A.A.P. trasmesse dal S.U.A.P.
– riscontro alle comunicazioni per attività di edilizia libera
– verifica e riscontro D.I.A. rilascio di pareri preliminari di fattibilità di interventi edilizi emissione provvedimenti amministrativi previsti dalla normativa vigente in materia di abusivismo edilizio
– richieste di accesso agli atti
– rilascio certificati di agibilità
– rilascio certificati idoneità alloggi
– rilascio certificati di destinazione d’uso degli immobili
– fornisce informazioni sulle materie di competenza e sullo stato delle pratiche
– fornisce supporto tecnico nell’attività di vigilanza edilizia

Telefono: +39 0789-770826 – 0789.770852
Email:  pinnam@palau.it – emiliana.pittalis@palau.itpaola.pileri@palau.itfrigerim@palau.it